Лекарственные растения в квартире. Алоэ древовидное или столетник

28.03.2012 13:58

Алоэ древовидное либо столетник - многоцелевое лекарственное растение, полезные качества которого известны в нашей стране с давних пор.
Лекарственное использование алоэ. Алоэ содержит вещества, улучшающие пищеварение, имеющие желчегонное действие. В то же время соком столетника лечат раны, ожоги, абцессы. Надо сказать, что сок алоэ помогает от ангины, стоматита и насморка.
Смесь сока алоэ с медом и вином укрепляет иммунитет. Приготовить подобную микстуру очень просто - смесь из 350гр красного вина, 200гр сока, 300гр меда выдерживается в темном прохладном месте 5 дней, после этого настойку рекомендуется принимать по одной чайной ложке трижды в день до еды.
При шуме в ушах можно закапать в них мед и алое в равных долях. Дабы избавиться от такого недомогания хватает 4 капель один раз в день.
Алоэ как косметическое средство
Алоэ сохранит красоту и молодость. Нужно отметить, что разведенный прохладной кипяченой водой в равных долях сок алоэ отбеливает кожу лица, питает и подтягивает ее. В связи с этим процедуру нужно проводить по вечерам в течении декады, потом нужно сделать перерыв, после чего можно повторить. Также перед сном не помешает разрезать вдоль верхний лист алоэ и протирать им шею и руки - это поможет притормозить процесс старения кожи лица.
Алоэ помогает решить некоторые проблемы, связанные с волосяным покровом головы. Волосы начинают лучше расти и перестанут выпадать, ежели втирать мякоть столетника в корни волос за два часа до мытья головы.
ВЫРАЩИВАНИЕ. Стоит упомянуть, что для алоэ выращивание лучше всего применять легкую землянную смесь с небольшой примесью древесного угля, мелкой кирпичной крошки и обязательным дренажом. Заметим, что не допускается внесение торфа, потому что он плохо влияет на развитие корневой системы. Надо сказать, что рекомендуется в теплое время года содержать на улице либо высаживать в открытый грунт на хорошо освещенном месте. При этом, защитив от дождя, потому что попадающая на розетки вода приводит к загноению растения. В теплое время года полив умеренный, по мере высыхания, а в зимнюю пору редкий. Добавим, что в зимний период алоэ необходимо содержать при температуре не ниже + 10 +12°С.